Evangelische Kirchengemeinden Obermeiser und Westuffeln

EVANGELISCHE KIRCHENGEMEINDEN EHRSTEN, FÜRSTENWALD UND MEIMBRESSEN

Unsere Gottesdienste

Die Gottesdienste in Obermeiser und Westuffeln finden - soweit nichts anderes angegeben ist - in den Kirchen statt.
Der in der Spalte "Text" angegebene Bibeltext ist der nach der Ordnung der Lesungen und Predigttexte vorgeschlagene diesjährige Predigttext des Sonntags. Sie finden die Texte im Internet z. B. auf der Seite "www.die-bibel.de" der Deutschen Bibelgesellschaft in verschiedenen Übersetzungen. Im Gottesdienst ist die Lutherübersetzung von 2017 gebräuchlich.

Die Farben in der Spalte "Datum" zeigen die jeweilige liturgische Farbe der Kirchenjahreszeit.
Weiß:
Symbol des Lichtes (Ostern, Weihnachten, übrige Christusfeste)
Violett:
Farbe der Buße und der Bereitung vor den hohen Festen (Passionszeit, Advent, Buß- und Bettag)
Rot:
Farbe des Pfingstfeuers und der durch das Blut der Märtyrer ausgebreiteten Kirche (Pfingsten, Gedenktage der Kirche)
Grün:
Farbe der aufgehenden Saat (Epiphanias-, Vorfasten- und Trinitatiszeit)
Schwarz:
Zeichen der Trauer (Karfreitag)

Weitere Informationen zum Kirchenjahr, zu den liturgischen Farben und zu den einzelnen Sonntagen finden Sie unter www.kirchenjahr-evangelisch.de.

Hinweis zum Gottesdienstplan: Ab Ende Juli stehen die Uhrzeiten durch die Kirchenrenovierung in Obermeiser unter Vorbehalt, da der Zeitplan für die Arbeiten noch nicht bekannt ist. In dem Zeitraum, in dem die Kirche durch die Arbeiten nicht zur Verfügung steht, findet in Obermeiser kein Gottesdienst statt. Die Kirchspielgottesdienste in Westuffeln beginnen dann in der Regel um 10:00 Uhr.
Die entsprechenden Gottesdienste sind im Plan durch einen Stern ( * ) markiert.

Datum

Obermeiser

Westuffeln

Text

Kollekte

01.07.
5. Sonntag nach Trinitatis

18:00 Uhr, EGplus-Gottesdienst

19:00 Uhr, EGplus-Gottesdienst

1. Buch Mose 12, 1-4a


08.07.
6. Sonntag nach Trinitatis

9:30 Uhr, Gottesdienst

11:00 Uhr, Gottesdienst

Apostelgeschichte 8, 26-39


15.07.
7. Sonntag nach Trinitatis

11:00 Uhr, Gottesdienst

9:30 Uhr, Gottesdienst

Philipperbrief 2, 1-4


22.07.
8. Sonntag nach Trinitatis

9:30 Uhr, Gottesdienst

11:00 Uhr, Gottesdienst

1. Korintherbrief 6, 9-14.18-20


29.07.
9. Sonntag nach Trinitatis

18:00 Uhr, Gottesdienst

19:00 Uhr, Gottesdienst

Prophet Jeremia 1, 4-10


05.08.
10. Sonntag nach Trinitatis

*11:00 Uhr, Gottesdienst

*9:30 Uhr, Gottesdienst

Römerbrief 9, 1-5.31 - 10, 4


12.08.
11. Sonntag nach Trinitatis

*9:30 Uhr, Gottesdienst

*11:00 Uhr, Gottesdienst

Galaterbrief 2, 16-21


19.08.
12. Sonntag nach Trinitatis

*11:00 Uhr, Gottesdienst

*9:30 Uhr, Gottesdienst

Apostelgeschichte 3, 1-10


26.08.
13. Sonntag nach Trinitatis

*9:30 Uhr, Gottesdienst

12:00 Uhr, Gottesdienst auf dem Sportplatz

1. Buch Mose 4, 1-16a


02.09.
14. Sonntag nach Trinitatis

*11:00 Uhr, Gottesdienst

*9:30 Uhr, Gottesdienst

1. Thessalonicherbrief 1, 2-10


08.09. - Sonnabend
Vorabend des 15. Sonntags nach Trinitatis

*19:00 Uhr, Gottesdienst

18:00 Uhr, Gottesdienst

Galaterbrief 5, 25-26; 6, 1-3.7-10


14.09. - Freitag


18:00 Uhr, Gottesdienst zur Kirmes

Hit-From-Heaven-Gottesdienst: "Sowieso" von Mark Forster


16.09.
16. Sonntag nach Trinitatis

*10:00 Uhr, Gottesdienst


Apostelgeschichte 12, 1-11


23.09.
17. Sonntag nach Trinitatis

*18:00 Uhr, Gottesdienst

*19:00 Uhr, Gottesdienst

Prophet Jesaja 49, 1-6


30.09.
18. Sonntag nach Trinitatis

*9:30 Uhr, Gottesdienst

*11:00 Uhr, Gottesdienst

Jakobusbrief 2, 1-13


07.10.
Erntedank

*11:00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

*9:30 Uhr, Gottesdienst mit Agapemahl

1. Timotheusbrief 4, 4-5


14.10.
20. Sonntag nach Trinitatis

*9:30 Uhr, Gottesdienst

*11:00 Uhr, Gottesdienst

1. Korintherbrief 7, 29-31


21.10.
21. Sonntag nach Trinitatis

*11:00 Uhr, Gottesdienst

*9:30 Uhr, Gottesdienst

Prophet Jeremia 29, 1.4-7.10-14


28.10.
22. Sonntag nach Trinitatis

*9:30 Uhr, Gottesdienst

*11:00 Uhr, Gottesdienst

Römerbrief 7, 14-25a


31.10.
Reformationstag

19:00 Uhr, Bezirksgottesdienst für Junge und Junggebliebene in der Kirche von Liebenau

19:00 Uhr, Bezirksgottesdienst für Junge und Junggebliebene in der Kirche von Liebenau



04.11.
23. Sonntag nach Trinitatis

19:00 Uhr, Gottesdienst

18:00 Uhr, Gottesdienst

Römerbrief 13, 1-7


11.11.
Martinstag


16:30 Uhr Familiengottesdienst mit der Kita; anschließend Martinsumzug



18.11.
Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres

11:00 Uhr, Gottesdienst

9:30 Uhr, Gottesdienst

Offbarung des Johannes 2, 8-11


19.11.
Montag

19:45 Uhr, Andacht in der Fürbittenwoche

19:00 Uhr, Andacht in der Fürbittenwoche



20.11.
Dienstag

19:45 Uhr, Andacht in der Fürbittenwoche

19:00 Uhr, Andacht in der Fürbittenwoche



21.11.
Buß- und Bettag

19:00 Uhr, ökumenischer Bezirksgottesdienst in Calden

19:00 Uhr, ökumenischer Bezirksgottesdienst in Calden



22.11.
Donnerstag

19:45 Uhr, Andacht in der Fürbittenwoche

19:00 Uhr, Andacht in der Fürbittenwoche



23.11.
Freitag

19:45 Uhr, Andacht in der Fürbittenwoche

19:00 Uhr, Andacht in der Fürbittenwoche



25.11.
Letzter Sonntag des Kirchenjahres

9:30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

11:00 Uhr, Gottesdienst

Prophet Jesaja 65, 17-19 (20-22) 23-25